807长笛专业频道欢迎您的到来!   注册   |   登录   |   忘记密码  |   商城会员
您当前位置:首页 > 长笛资讯 > CFA专区
***CFA2012北京长笛比赛的章程细则***
2012-06-09 23:18:42 本站编辑

北京2012第一届中国长笛联合会CFA全国长笛比赛

 

报名须知
报名2012年5月1日开始接受报名,在www.cnflute.net中国长笛联合会网站与www.807flute.com 807长笛专业频道网站下载报名表;
2012年6月30日报名截止(以寄出邮戳为准);
 
报名费:儿童组选手¥200/
                 少年组选手¥300/人
                 青年组选手¥500/人
 
报名地址与网站:
中国长笛联合会组委会
邮寄地址: 北京市海淀区紫竹院路100号7号楼
邮编:100005
鲁胥 (收)
电话 010-51701505
报名网站:www.cnflute.net中国长笛联合会网站与www.807flute.com 807长笛专业频道网站
报名须知:参赛者必须是中国长笛联合会会员;姓名、会员号码、证件名称号码必须填写工整清晰(联系方式务必填写详细,以备赛会组委会发布相关通知);自参赛报名表提交起,默认参赛选手已阅读并接受本次比赛章程的所有条款;一经报名,报名费不退。
 

比赛日程:

(三组均在2012年8月20日至28日之间举行,具体详细日期时间将在2012年7月2日中国长笛联合会网站公布。)

 
比赛地点中央音乐学院 (具体详细地点将在2012年7月2日中国长笛联合会网站公布)
报到时间:2012年8月19日上午 08:00至下午16:00
报到地点:北京中央音乐学院;18点开始比赛抽签与开幕式(在中央音乐学院内)
 
参赛须知:
参赛选手应该遵守比赛章程和要求,尊重评审的评定,尊重其他选手;
参赛选手应该及时报到与抽签,提前做好准备,准时参加比赛,过时按弃权弃赛处理;

参赛选手有义务参加赛后的音乐会,并听从组委会的安排;

此次参赛按照抽签顺序进行比赛,抽签结果延续至整个比赛

评审委员会对各组各轮比赛的评判结果为最终结果;
整个比赛期间以及艺术节期间,组委会不为任何选手提供任何录音录像服务,也禁止任何人在比赛期间进行录音录像,一旦有违规现象,由此产生的后果违规者自负;
参赛选手等交通食宿费用一律自理;钢琴伴奏可以自带,需要组委会提供伴奏,费用自理;
比赛期间一切有损坏的行为和物品,照价赔偿,严重者移交司法机关;

 

 
附则:
安全提示:
建议参赛者在比赛与艺术节期间为自己做好人身和财产意外保险,在此期间发生的人身、物质和精神以及财产的意外损害、与他人的人身和财产的意外损害,组委会均不承担责任;
 
比赛章程:
 
总则
北京2012第一届中国长笛联合会全国长笛比赛旨在推动我国长笛艺术事业的发展,通过比赛来展示各地区选手的演奏水平。比赛为青少年长笛演奏者的发展和成长营造良好的艺术环境,不仅激发了长笛学生对长笛艺术的学习和演奏热情,培养了青少年的艺术修养,同时也为长笛教育事业的平衡发展而提供了交流的平台,进一步加强长笛艺术教育工作,推动全国长笛教学的改革和发展。本着发现人才、鼓励人才、用好人才,本次比赛为选手设立了三等级奖项,为鼓励教师好教、多教出长笛人才,特设立优秀教师等奖项。
本次比赛权威性突出,比赛由中国音乐家协会管乐学会长笛联合会主办;以国际最高规格的职业比赛标准和要求举办比赛,力求高标准、严要求;为了保证公平、公正、公开,少年组、青年组的各轮赛事评委均由中外专家担任,代表国内最高专业评判水准。
凡符合各组年龄标准的已注册成为中国长笛联合会会员的长笛学生和演奏者们,均可报名参加比赛。
比赛时间:2012年8月20日至8月28日
比赛地点:北京中央音乐学院
 

组委会:

 

 

由主办单位及其他相关单位联合组成本次活动的组委会,领导并协调组织本次比赛活动。
名誉主席: 赵季平、王次炤、于海
名誉副主席:王永新、朱同德
主席:韩国良
副主席:何声奇、魏煌、倪志杰、王元茂
秘书长:倪志杰(兼)
副秘书长:徐戈、严琦、陈兆荣
秘书:鲁胥

委员:

于彤、见福增、乐新、刘畅、刘新起、阮大勇、巩伟、向兆年、

朴美香、乔梁、李小科、李凌、陈兆荣、严琦、杨大可、杨大志、

张兵、李学彬、吴晓航、陈建平、赵建华、倪一珍、徐戈、高秦平、

袁政新、徐静平、程晓华、潘再杰(按姓氏笔画排序)。

评审委员会:
本次长笛比赛体现规格高,权威性强的特点,组委会对评委资格有严格的规定和要求;由国内外著名长笛教育家、演奏家组成,负责本次活动的评审工作,评委会做出的裁决为最终裁决,任何人不得以任何形式进行更改。
主 任: 韩国良
副主任:何声奇、魏煌
评审委员:中国长笛联合会会长常务理事以及特聘国内外专家
 
选手年龄限制
儿童组(1999年8月20日--2006年8月19日之间出生)

少年组(1993年8月20日--2000年8月19之间出生)

青年组(1982年8月20日--1993年8月19之间出生)
 
报名方式
报名时间:2012年5月1日起
报名截止日期:2012年6月30日(含)
报名材料:比赛报名表(点击下载) 、近期免冠2寸证件照和比赛报名费。
参赛者必须按照章程要求,详细填写比赛报名表;

登陆www.cnflute.netwww.807flute.com

查看比赛文件,并下载报名表,将填好的电子表格和证件照发至上述网站之一;并且同时把报名费通过邮局汇至北京市海淀区紫竹院路100号7号楼中国长笛联合会比赛组委会,鲁胥收,邮编:100089。电话:010-51701505

 

选手编号、曲目顺序
1、比赛顺序由抽签决定,顺序号延至比赛结束,不得随意调换。

2、比赛曲目演奏顺序按照已公布的比赛曲目要求进行。

 

三、比赛曲目

 

 

 

(一)儿童组
初 赛: George Frideric Handel : g minor Sonata op.1 no.2
(第1、2乐章,要求反复)
决 赛: Joseph Haydn : Flute Concerto in D major
(第一乐章,华彩自选)
 
(二)少年组
第一轮:1.Arthur Honegger : The Goat’s Dance for Flute Solo(背奏)
       2.G.P.Telemann : Fantasia No.4 (背奏)
第二轮: 1.中国作曲家为本届比赛创作的委约作品,2012年5月1号之后在www.cnflute.net www.807flute.com 网站提供
        2.C.P.E.Bach : Sonata in a minor for flute solo
(背奏1、2乐章,无需反复)
        3.One of the following: 从以下三首中自选一首演奏
      1)George Enescu :Cantabile and Presto
      2)Philippe Gaubert :Nocturne et Allegro Scherzando
      3)Paul Taffanel : Andante Pastoral et Scherzettino
决 赛:W.A.Mozart : Flute Concerto In D Major KV 314
(华彩自选,背奏)
 
(三)青年组
第一轮:1.J.S.Bach: Partita for solo flute in A minor BWV1013
(背奏1、2乐章,无需反复)
2.Sigfrid Karg-Elert : Chaconne from 30 Caprice op.107 for flute solo (背奏)                                                                               
第二轮:25-35分钟,本轮演奏顺序自定)
1. J.S.Bach : Partita (Suite) c-minor BWV 997 for flute and piano/or harpciclrd
2. One of the following: 从以下三首中自选一首演奏
1) Luciano Berio :“Sequenza” for flute solo
2) Cristobal Halffter :“Debla” for flute solo
3) Toru Takemitsu: “ Voice ”for flute solo
3. One of the following: 从以下三首中自选一首演奏
1)J. Feld,: Sonata for flute and piano
2) L. Liebermann: Sonata for flute and piano

3) O.Taktakishvili:Sonata for flute and piano                                                                                                                                                           

第三轮:(35-40分钟,本轮演奏顺序自定)

1.中国作曲家为本届比赛创作的委约作品,2012年5月1号之后在www.cnflute.net www.807flute.com网站提供                                                                                               
2. One of the following: 从以下三首中自选一首演奏
1)L.V.Beethoven:Serenade for flute and piano op.41
(自选其中段落,演奏10分钟以内)
2)R. Kuhlau: Introduction et Rondo for flute and piano op.98
3)Robert Schumann: 3 Romances for flute and piano op.94 (orig.Oboe)
3.One of the following: 从以下三首中自选一首演奏   
1) J. Ibert: Concerto for flute and orchestra
2) Carl Nielsen: Concerto for flute and orchestra
3) A. Jolivet : Concerto for flute and strings
决 赛:35-45分钟)(本轮演奏顺序自定)
1.W.A. Mozart : Concerto in G Major KV 313 (背奏)
2.任选一首不超过20分钟的作品:(本人在本届比赛前三轮未演奏过的规定曲目或非本届比赛规定曲目均可)
 
 
奖项设置和奖励
奖项设置:
儿童组
1、一等奖:6名,颁发证书及奖杯;
2、二等奖:9名,颁发证书及纪念品;
3、三等奖:12名,颁发证书及纪念品;
4、优秀奖若干名:颁发证书;
5、优秀教师奖:一等奖获奖选手老师,颁发证书及奖杯。
 
少年组
1、一等奖:3名,颁发证书及奖金3千元;
2、二等奖:6名,颁发证书及奖金2千元;
3、三等奖:9名,颁发证书及奖金1千元;
4、优秀奖若干名:颁发证书;
5、中国作品优秀演奏奖:1名,颁发证书及奖金1千元;
6、优秀教师奖:一等奖获奖选手老师,颁发证书及奖杯。
 
青年组
1、一等奖:1名,颁发证书及奖金1万元;
2、二等奖:2名,颁发证书及奖金6千元;
3、三等奖:3名,颁发证书及奖金3千元;
4、优秀奖若干名:颁发证书;
5、中国作品优秀演奏奖:1名,颁发证书及奖金2千元;
6、最佳教师奖:一等奖获奖选手老师,颁发证书及奖杯。
 
*优秀钢琴伴奏奖若干名:颁发证书。
 
 
参赛费用、缴费方式
1、比赛报名费:(含全部)
儿童组:200元,少年组:300元,青年组:500元
参赛选手从中国长笛联合会官网www.cnflute.net
807长笛专业频道网站www.807flute.com下载本次比赛报名表,按照要求填写后通过上述网站进行报名,并同时邮汇报名费至 北京市海淀区紫竹院路100号7号楼中国长笛联合会比赛组委会,鲁胥收,邮编:100089。报名表与报名费二者缺一即算报名不成功,报名费一经汇出,恕不退款。 比赛报名表:点击下载
2、可自带钢琴伴奏;如需组委会提供钢琴伴奏者,请在报名表上注明,组委会负责提供钢琴伴奏,费用自理;
3、参赛选手等,交通食宿费用自理;
 
 
比赛乐谱的规定
    本次比赛各组别均采取逐轮晋级制,设规定曲目形式进行比赛,为了更加公平、公正,参赛选手必须使用赛会指定的中国长笛联合会统一比赛专用乐谱版本原版进行参赛,不使用大会指定乐谱版本原版参赛,均被视为弃权。此版本乐谱已经在中国长笛联合会指定委派的”807长笛专业频道”网站www.807flute.com出售。
 
比赛组委会联系方式
邮寄地址:
北京市海淀区紫竹院路100号,中国长笛联合会比赛组委会
邮编:100089
联系人:鲁胥    电话:010-51701505              
邮箱:flutechina@hotmail.com
网址:中国长笛联合会官网www.cnflute.net
      807长笛专业频道网站www.807flute.com
 
*以上内容解释权归本届比赛组委会;组委会有权根据比赛的实际情况对实施方案作适当调整或修改;中国长笛联合会比赛组委会保留最终解释权并拥有更改的权利。
 

中国长笛联合会

2012年5月1日

 

 

 

商家注册   |   常见问答   |   关于我们   |   使用协议   |   版权政策   |   联系我们   |   旧版主页
Copyright © 2010 807flute All Rights Reserved. ICP10034006号 技术支持